Високий кров’яний тиск створює додаткове навантаження на серце та кровоносні судини. Згодом це може призвести до вищого ризику серцевого нападу чи інсульту. Високий АТ також може викликати захворювання серця та нирок і пов’язане з деякими формами деменції.
За даними NHS, ідеальним вважається артеріальний тиск у діапазоні від 90/60 мм рт. ст. до 120/80 мм рт. ст. найвищим кров’яним тиском вважається 140/90 мм рт.ст. або вище.
якщо у вас показник артеріального тиску вищий за 180/120 мм рт. ст., це свідчить про серйозну проблему зі здоров’ям. і вам слід негайно звернутися за медичною допомогою.
Є кілька способів знизити свій АТ, якщо воно високе: регулярні фізичні вправи, здорове харчування, скорочення кількості натрію, що є у вашому раціоні, обмеження споживання алкоголю, відмова від куріння (якщо ви курите) та скорочення споживання кофеїну.
Чесно кажучи, найкраще і найзріліше, що ви можете зробити, якщо у вас високий артеріальний тиск або є побоювання з приводу високого артеріального тиску, – це звернутися до лікаря з цього приводу. Ви будете в надійних руках і отримаєте більш точний зворотний зв’язок та поради.

Да, зеленый чай считается полезным для здоровья. 
Он содержит множество соединений, в том числе антиоксиданты, называемые катехинами, которые, как считается, обеспечивают многочисленные преимущества для здоровья. 
Вот некоторые потенциальные преимущества употребления зеленого чая:
.
Может снизить риск некоторых видов рака: некоторые исследования показывают, что зеленый чай может помочь снизить риск некоторых видов рака, включая рак молочной железы, простаты и колоректальный рак..
Может улучшить работу мозга: зеленый чай содержит кофеин и аминокислоту под названием L-теанин, которые улучшают работу мозга и повышают бдительность.
Может помочь с потерей веса: зеленый чай может помочь повысить метаболизм и увеличить сжигание жира, что может помочь в потере веса.
Может снизить риск сердечных заболеваний: некоторые исследования показывают, что зеленый чай может помочь снизить риск сердечных заболеваний за счет снижения уровня холестерина и улучшения функции кровеносных сосудов.
Может улучшить здоровье зубов: зеленый чай содержит соединения, которые могут помочь уменьшить рост бактерий, вызывающих кариес и заболевания десен..
Важно отметить, что, хотя зеленый чай может принести пользу для здоровья, не следует полагаться на него как на лекарство или средство лечения какого-либо заболевания. 
Также важно поговорить с врачом, прежде чем добавлять зеленый чай в свой рацион, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или вы принимаете какие-либо лекарства.
читайте за посиланням тут
читайте тут
.
FAQ для новачків IT